Receba novidades - cadastre seu E-MAIL

Minha História

Quem é Ivete Raffa?



Sou arte educadora, pedagoga, autora de livros, mãe e esposa. 

O meu trabalho é tão gratificante e prazeroso que me sinto imensamente feliz em fazer o que faço. Ministro cursos de capacitação para professores nas escolas, sindicatos, papelarias e prefeituras. 

Estou sempre criando, inventando, ensinando e aprendendo com os professores de todo o Brasil, pessoas que admiro e acredito. 

Faço assessoria pedagógica à Acrilex (tintas) e Novaprint Papéis Especiais, o que me faz estar em contato direto com pessoas comprometidas com uma educação de qualidade. 

Hoje, tenho imenso prazer em compartilhar minhas experiências e os projetos significativos das escolas que visito através dos sites das empresas que trabalho.

Costumo dizer que trabalhar com arte é acima de tudo ver o mundo azul, cor de rosa, lilás, amarelo, pink....



A arte na minha vida...

Nasci em Osvaldo Cruz, uma pequena cidade do interior de São Paulo. Cresci ajudando minha avó a juntar retalhos para fazer lindas colchas e tapetes. Tínhamos que combinar cores, estampas, formas para que tudo ficasse muito bonito. Dessa forma, aconteceram meus primeiros contatos com a ARTE.

Quando cursei o Ensino Fundamental e Médio, em plena época da ditadura, não podíamos criar nada, era só cópia e eu não conseguia copiar...  Ia fazer faculdade de Física ou Matemática, queria ser professora dessas disciplinas, mas... cursei Desenho e Plástica na UNESP de Bauru. Tinha a opção de optar por Matemática ou Educação Artística, escolhi a segunda opção e... ADOREI. Foi uma escolha maravilhosa. Depois, fiz Pedagogia na UNAERP de Ribeirão Preto.

Toda a minha carreira foi construída nas escolas públicas do estado de São Paulo e eu me orgulho muito disso: Bauru, Dois Córregos, Barra Bonita, Igaraçú do Tietê e São Paulo. Fui professora de Artes, Coordenadora de escola e de Oficina Pedagógica em Diretorias de Ensino. Trabalhava com cursos de capacitação para professores de Artes, Ed. Infantil e Fundamental I em Diretorias de ensino, SIEEESP e Prefeituras.

Toda a minha experiência em escolas públicas e nas diretorias de ensino vem sendo compartilhada com milhares de professores pelo Brasil através dos meus cursos, livros e publicações em sites (Tintas Acrilex e Papéis Novaprint) onde faço assessoria pedagógica ministrando cursos para professores, sugerindo o trabalho com diferentes materiais expressivos e técnicas diferenciadas, criando planos de aulas, Manuais para Educadores, etc. Aqui no blog também compartilho ideias para facilitar o trabalho dos professores em sala de aula com a arte.

Posso dizer que sou muito feliz por ter optado por Educação Artística (Artes), pois continuo criando com papéis, tintas, colas, tecidos, massinhas, sucatas, etc. Onde vou, ensino bastante, aprendo bastante, conheço pessoas maravilhosas e deixo brotar sementes para o desenvolvimento da ARTE.


Meus Livros:



Livro nº 15 - Publicação própria - "Ideias e Técnicas pra reler Obras de Arte"
Neste livro ensino a fazer Leitura formal, interpretativa e releitura com diferentes técnicas e materiais. As sugestões são dadas a partir das obras da Tarsila do Amaral mas o objetivo é que os professores trabalhem com seus alunos com qualquer pintor, qualquer obra.
Mostro a mesma técnica com obras de pintores diferentes e a mesma obra com técnicas diferentes.




Livro nº 14 - Publicação própria - Março de 2014: Aprendendo com contos e Fábulas
Este livro é uma produção independente e aposto muito nele uma vez que tudo o que tem de apoio ao professor no assunto "contos e fábulas" explora a escrita e a oralidade. 
Esta obra traz quatro histórias ilustradas e sugestões para a confecção dos personagens com papel, EVA, massinhas, sucatas, etc. Acompanha um CD com atividades de alfabetização e matemática para serem aplicadas às crianças + moldes.



Livro 01 - Fazendo Arte com os Mestres I (pintores) - Tarsila do Amaral, Paul Klee, Van gogh e Monet.

Livro 02 - Fazendo Arte com os Mestres II (pintores) - Paul Cézane, Alfredo Volpi, Kandinsky, Joan Miró, Leonardo da Vinci, Cândido Portinari e Anita Malfatti

Livro 03 - Fazendo Arte com os Mestres III (escultores) - Presépios, Figura Humana e Esculturas Modernas.

Livro 04 - Reciclando com Arte - Bichinhos de Jardim (bichinhos de jardim com diferentes tipos de sucata).

Livro 05 - Comemorando e Aprendendo I - Carnaval, Páscoa, Dia das Mães, Dia do Índio.

Livro 06 - Comemorando e Aprendendo II - Dia do Meio Ambiente, Festas Juninas, Dia das Vovós e Dia dos Pais.

Livro 07 - Comemorando e Aprendendo - Folclore, Dia da Pátria, Primavera e Dia da Criança.

Livro 08 - Comemorando e Aprendendo - Halloween, Dia da consciência Negra, Dia da Família e Natal.

Livro 09 - Matemática - primeiros passos - Números e operações, Grandezas e medidas (coautoria).

Livro 10 - Matemática - primeiros passos - Grandezas e medidas, Tratamento da informação (coautoria).

Livro 11 - Português - primeiros passos / Alfabetização - Temas: Eu me alimento, Eu e os animais, Eu me comunico e Eu e o mundo em que vivo. (coautoria)

Livro 12 - Inclusão - primeiros passos - Deficiências: Visual, Auditiva, Física e Intelectual (coautoria).

Livro 13 - Artes - primeiros passos - Introdução, Recorte e Colagem, Pintura, Bi e Tridimensão, Desenho e Impressão.




Cursos / Palestras / Oficinas



Educando com Arte / Acrilex
- Alagoinhas – BA
- Aracaju – SE
- Bauru – SP
- Belo Horizonte – MG
- Campinas – SP
- Curitiba – PR
- Fortaleza - CE
- Joinvile – SC
- Lençóis Paulista - SP
- Porto Alegre – RS
- Rio de Janeiro – RJ
- Santos – SP
- São José dos Campos – Tamby - SP
- São Luis - MA
- São Paulo - SP
- Sorocaba – SP
- Vitória da Conquista – BA



Sieeesp
- ABC
- Araçatuba
- Bauru
- Campinas
- Guarulhos
- Marilia
- Osasco
- Presidente Prudente
- Ribeirão Preto
- Santos
- São José do Rio Preto
- São José dos Campos
- São Paulo



Cursos / Prefeituras
- Assis – SP
- Biritiba Mirim – SP
- Cândido Mota – SP
- Cruzália Paulista – SP
- Holambra – SP
- Itajobi – SP
- Maracaí – SP
- Nova Friburgo – RJ
- Paraguaçú Paulista – SP
- Pedrinhas Paulista – SP
- Santo André – SP
- São Bento do Sul – SC



Capacitação Anglo / Abril Educação
- Workshop – Andradas – MG
- Workshop - Barretos - SP
- Workshop - Botucatu – SP
- Workshop – Campo Mourão – PR
- Workshop - Capivari – SP
- Workshop – Guapiaçú – SP
- Workshop – Lavras – MG
- Workshop – Limeira – SP
- Workshop – Piracicaba – SP
- Workshop – Pouso Alegre – MG
- Workshop - Salinas – MG
- Workshop - Santa Cruz do Rio Pardo – SP
Workshop - São Paulo – SP
- Workshop – Viradouro – SP



Cursos / Oficinas / Capacitações - São Paulo
Ateliê de Estudo – Masp / Trianon – SP
CAIC – Bragança Paulista
CEI MaMá – Sapopemba – SP
Colégio Adventista de Engenheiro Goulart – SP
Colégio Adventista de Ibiúna – SP
Colégio Adventista de São Miguel Paulista – SP
Colégio Adventista de São Roque – SP
Colégio Adventista de Vila Alpina – Vila Prudente – SP
Colégio Adventista de Vila Matilde – SP
Colégio Afirmação – Artur Alvim - SP
Colégio Agostiniano São José – Belém – SP
Colégio Alexandria – Cidade A. E. Carvalho – SP
Colégio Aliado – Santana - SP
Colégio Alpha Hebron – Mandaqui – SP
Colégio Alves e Freitas – São Matheus – SP
Colégio Alvorada – Vila Formosa – SP
Colégio Alvorada – Vila Gustavo – SP



Colégio Amorim – Ermelino Matarazzo – SP
Colégio Amorim – Unidade 01 – Tatuapé – SP
Colégio Amorim – Vila Guilherme – SP
Colégio Anhembi – Vila Formosa – SP
Colégio Aprendiz do Futuro – São Matheus – SP
Colégio Arandas Leal – São Miguel Pta – SP
Colégio Arbos – São Caetano do Sul – SP
Colégio Argumento – Ermelino Matarazzo – SP
Colégio Arte Ativa – São Paulo
Colégio Assunção – Consolação – SP
Colégio Aube Carran – São Miguel Paulista – SP
Colégio Augusto da Silva – Vila Ré – SP
Colégio Augusto Heloi - Vila Iolanda - SP
Colégio Augusto Maia – Itaquera – SP
Colégio Bela vista – Cerqueira César – SP
Colégio Betel Brasileiro – Vila Mazzei – SP
Colégio Bimbat – Caieiras – SP
Colégio Bom Jesus Santo Antonio do Pari – Pari – SP
Colégio Bras Leme – Imirim – SP
Colégio Brasil – Vila Carrão
Colégio Brasileiro – Vila Matilde – SP
Colégio Brasília – Vila Formosa – SP
Colégio Brida – Caieiras – SP



Colégio Canello Marques – Jaraguá – SP
Colégio Caritas – São Matheus – SP
Colégio Carlos Brunetti – Itaquera – SP
Colégio Carlos Drumond de Andrade – Tatuapé – SP
Colégio Casagrande – Vila Popular – SP
Colégio Castellu’s – Vila Formosa – SP
Colégio Castelo Branco – Vila Matilde – SP
Colégio Castro Alves – Sapopemba – SP
Colégio Cavlac – São Miguel Pta – SP
Colégio Cermac – Mandaqui – SP
Colégio Civitatis – Vila Prudente – SP
Colégio Claretiano – Rio Claro – SP
Colégio Conde Domingos – Tatuapé – sP
Colégio Consolata – Imirim – SP
Colégio Costa Aguiar – São Matheus – SP
Colégio Costa Aguiar – Vila Aricanduva – SP
Colégio Criação – Pirituba – SP
Colégio Cristão 3R – Sapopemba – SP
Colégio Cristão Flórida – Cid. Tiradentes – SP
Colégio Cruz de Malta – Sapopemba – SP
Colégio Cruzerio do Sul – São Miguel Pta – SP
Colégio da Comunidade – Vila Carrão – SP



Colégio da Policia Militar – Vila Matilde / Talarico – SP
Colégio da Policia Militar da Penha – SP
Colégio da Policia Militar de Itaquera – SP
Colégio da Polícia Militar do Pari – SP
Colégio de Aghape – Sapopemba – SP
Colégio Degraus – Vila Guilhermina – SP
Colégio Delta – Santana – SP
Colégio Delta – Vila Guilherme – SP
Colégio Deo Volente – Jd. Japão – SP
Colégio Dinâmico N. Sra. Fátima – V. Prudente – SP
Colégio Discere Laboratun – Tatuapé – SP
Colégio Dom Felipe – Itaquera – SP
Colégio Dominante – Vila Guilherme – SP
Colégio Dottori – São Miguel Paulista – SP
Colégio Dourado – Vila Ré – SP
Colégio Edim – Vila Ede – SP
Colégio Elite – Jandira – SP
Colégio Ellos – Vila Formosa– SP
Colégio Escalada – Agua Fria – SP
Colégio Escrevivendo – cidade Líder – SP
Colégio Estrela Guia – Itaquera – SP
Colégio Estrela Sirius – Pirituba- SP
Colégio Evolução – Penha – SP



Colégio Fenix – Vila Ré – SP
Colégio Fenix - Guarulhos - SP
Colégio Ferreira Master – Suzano – SP
Colégio Filomena di Marco – São Miguel Paulista – SP
Colégio Floresta – Ermelino Matarazzo – SP
Colégio Franciscano São Miguel Arcanjo – Vila Prudente – SP
Colégio Franscarmo – Vila Prudente – SP
Colégio Futura – são Miguel Pta – SP
Colégio Futuro – Vila Ré – SP
Colégio Futuro Feliz – São Miguel Paulista – SP
Colégio Futuro Objetivo – Sapopemba – SP
Colégio Galileu Galilei – Jardim Grimaldi – São Paulo
Colégio Genios do Futuro – Ermelino Matarazzo – SP
Colégio Guaiaúna – Vila Aricanduva – SP
Cole´gio Guaiaúna - Penha - SP
Colégio IAPI – Parada Inglesa – SP
Colégio Iesi – Dom Bosco – Imirim – SP
Colégio Inovação – Ermelino Matarazzo – SP
Colégio Inovação – Vila Ré – SP
Colégio Integração – Ermelino Matarazzo – SP
Colégio Integrado – Cidade A. E. Carvalho – SP
Colégio Integrado Paulista – Mooca – SP
Colégio Integrado XV de Novembro – Itaquera – SP
Colégio Interativo – Cidade Patriarca – SP
Colégio Isaac Newton – Unidade II – Vila Matilde – SP
Colégio Itaquera – Itaquera – SP
Colégio IV Centenário – Jd. Eliane – SP



Colégio Jardim Anália Franco – Tatuapé – SP
Colégio Jardim Santo André – Jd. Santo Anddré – SP
Colégio Jd. São Paulo – Unidade 02 – Tremembé – SP
Colégio Jd. São Paulo – Unidade 03 – Tremembé - SP
Colégio Jd. São Paulo – Unidade 0I – Jardim São Paulo – SP
Colégio Jesus Maria José – Santo amaro – SP
Colégio João XXIII – Penha – SP
Colégio João XXIII – Vila Prudente – SP
Colégio Joaquim Machado de Assis – Sapopemba - SP
Colégio Julio Botelho – Mooca – SP
Colégio Julio Botelho – Penha – SP
Colégio La Fontaine – Tatuapé - SP
Colégio La Salle – Vila Guilhermina – SP
Colégio Lavoisier – Tatuapé – SP
Colégio Leopoldo Bretano – Vila Prudente – SP
Colégio Liceu Camilo Castelo Branco – Itaquera – SP
Colégio Liceu Santa Cruz – Mooca – SP
Colégio Luiz di Biasi – Vila Izolina Mazzei – S`
Colégio Luiza de Marillac – Santa – SP
Colégio Lumiere – Tatuapé – SP
Colégio Luterano – Tatuapé – SP



Colégio Maia - Guarulhos - SP
Colégio Machado Coelho - Vila Guilherme - SP
Colégio Mackenzie – São Paulo
Colégio Madre Cecília – Campinas – SP
Colégio Mania de Aprender – São Miguel Paulista – SP
Colégio Marco Zero – Vila Prudente – SP
Colégio Marillac – Santana – SP
Colégio Mary Ward – Tatuapé – SP
Colégio Marza – Santos – SP
Colégio Matese Magister – Vila Carrão – SP
Colégio Mega Visão – Itaim Paulista – SP
Colégio Mello Dante – Mogi das Cruzes – SP
Colégio Miguel – Itaquera – SP
Colégio Modelo Interação – São Miguel Paulista – SP
Colégio Monte Virgem – Penha – SP
Colégio Monte Virgem – Vila Formosa – SP
Colégio Monteiro Lobato – Mandaqui – SP
Colégio Morales Lopes – Jaraguá – SP
Colégio Neolatino – Vila Maria – SP
Colégio Nossa Senhora Auxiliadora – Campinas – SP
Colégio Nossa Senhora das Dores – Casa Verde – SP
Colégio Nossa Senhora de Fátima – Sapopemba – SP
Colégio Nossa Senhora de Lourdes – Água Rasa – SP
Colégio Nossa Senhora de Sion de Vila Maria – SP
Colégio Nossa Senhora do Sagrado Coração – Vila Formosa – SP
Colégio Nova Cachoeirinha – Vila Cachoeirinha – SP
Colégio Nova Era – São Matheus – SP
Colégio Nova Era – Vila Paulicéia – SP
Colégio Nova Estrela Guia – Itaquera – SP
Colégio Nupe – Guaianazes – SP



Colégio Objetivo da Penha – Penha – SP
Colégio Oliveira Telles – Guaianazes – SP
Colégio Olivetano – Vila Carrão – SP
Colégio Ômega – São Miguel Paulista – SP
Colégio Padre Giordano – Pirituba – SP
Colégio Padre Luiz Tezza – Parada Inglesa – S`
Colégio Padre Moye – Bairro do Limão – SP
Colégio Palmarino Calabrez – Guaianazes – SP
Colégio Palmira Tagliari - Guarulhos - SP
Colégio Pan Terra – Artur Alvin – SP
Colégio Paschoal Dantas – São Miguel Paulista – SP
Colégio Passionista Santa Gema – Tremembé – SP
Colégio Passionista São Paulo da Cruz – Tucuruvi – SP
Colégio Passo Seguro – Mooca – SP
Colégio Patotinha Alegre – Pq. São Lucas
Colégio Paulo Avelar – Parada Inglesa – SP
Colégio Paulo Avelar – V. Guilherme – SP
Colégio Paulo Freire – Guaianazes – SP
Colégio Penha de França – Penha – SP
Colégio Phoenix – Cidade Lider – SP
Colégio Piaget – Imirim – SP
Colégio POP – São Miguel Paulista – SP
Colégio Presbiteriano - Guarulhos - SP
Colégio Presbiteriano do Brás – Belenzinho – SP
Colégio Primo Tápia – Mooca – SP
Colégio Progresso - Guarulhos - SP
Colégio Princípio das Artes – Cidade Tiradentes – SP
Colégio Pró Conhecer – Parque São Rafael – SP
Colégio Pro Conhecer – São Matheus – SP
Colégio Prof. Luiz Martinez – Cidade Patriarca – SP



Colégio Raízes – Cidade Líder – SP
Colégio Rama – Unidade II – Vila Ré – SP
Colégio Rama – Vila Aricanduva – SP
Colégio Ranieri – Belenzinho – SP
Colégio Reino do Ensino – Vila Matilde – SP
Colégio SAA – Santana – SP
Colégio SAAB – Tatuapé – SP
Colégio Saint Clair – Pari – SP
Colégio Saint Germain – Engenheiro Goulart – SP
Colégio Saint Germain – Unidade I – Vila Matilde – SP
Colégio Salesiano Santa Teresinha – Santa Teresinha – SP
Colégio Salmista – IV Centenário – SP
Colégio San Marino – Ermelino Matarazzo – SP
Colégio Santa Amália – Tatuapé – SP
Colégio Santa Bárbara – São Matheus – SP
Colégio Santa Catarina – Móoca – SP
Colégio Santa Catarina – Vila Mazzei – SP
Colégio Santa Clara – Vila Prudente – SP
Colégio Santa Isabel – Vila Carrão – SP
Colégio Santa Izildinha – São Matheus – SP
Colégio Santa Lúcia Filippini – Unidade I – Freguesia do Ó – SP
Colégio Santa Lúcia Filippini – Unidade II – Freguesia do Ó – SP
Colégio Santa Maria de Nazaré- Jd. Eliane – SP
Colégio Santa Marina – Vila Carrão – SP
Colégio Santa Marta – Guaianazes – SP
Colégio Santa Rita de Cássia – Sapopemba – SP
Colégio Santa Teresa - Parque são Domingos - SP
Colégio Santo André -  - Jd. Sto André – SP
Colégio São Domingos – Vila Matilde – SP



Colégio São Francisco - São Miguel Pta - SP
Colégio São Francisco de Assis – Tatuapé – SP
Colégio São Francisco de Paula – Jacanã – SP
Colégio São João Gualberto – Pirituba – SP
Colégio São José da Vila Matilde – Vila Matilde – SP
Colégio São Judas Tadeu – Mooca – SP
Colégio São Matheus – São Matheus – SP
Colégio São Pedro – Vila Matilde – SP
Colégio Satélite – São Matheus – SP
Colégio Sigmund Freud – Vila Nivi
Colégio Silogeo - Suzano - SP
Colégio Silvio Gonzalez – Bairro do Limão – SP
Colégio Singular - São Bernardo do Campo - SP
Colégio Singular – São Caetano do Sul – SP
Colégio Sion – Higienópolis – SO
Colégio Sion de Arujá – SP
Colégio Sir Isaac Newton – Vila Gustavo – SP
Colégio Solução – Jardim Aricanduva – SP
Colégio Solução – Jd. Eliane- SP
Colégio Soter / Bambinos – Vila Formosa – SP
Colégio Souza Gouveia – Iguatemi – SP
Colégio Souza Lopes – Itaim Paulista – SP
Colégio Sta Luzia – Cidade Patriarca – SP
Colégio Suller Garcia – Itaquera – SP
Colégio TCA – São Matheus – SP
Colégio Terceiro Milênio – Vila Matilde – SP
Colégio Tobias de Aguiar – São Miguel Paulista – SP
Colégio Tutto Amore – Tatuapé – SP
Colégio União Paulista – Penha – SP
Colégio Unicsul - SP
Colégio Uninove – Vila Maria – SP
Colégio Van Gogh – Bairro do Limão – SP
Colégio Vicente Palotti – Vila Aricanduva – SP
Colégio Vida Nova – Sapopemba – SP
Colégio Vila Matilde – Vila Matilde – SP
Colégio Vinicius de Moraes – São Miguel Paulista – SP
Colégio Vitória – São Miguel Paulista – SP
Colégio Vitta Vivace – São Miguel Paulista – SP



Diretoria de Ensino Leste 3 – S.Paulo
Diretoria de Ensino Norte 02 – SP
Editora Moderna – Araraquara – SP
Editora Moderna – Bauru – SP
Editora Moderna – São José do Rio Preto - SP
Editora Moderna – São Paulo
Educandário Santa Rita de Cassia – Vila Sabrina – SP
Escola Chácara – Santana do Parnaiba – SP
Escola de Ed. Infantil Vivência e Convivência – Penha - SP
Escola de Ed. Infatil Xodó – Tatuapé – SP
Escola Isaac Newton – Artur Alvin – SP
Escola Islâmica Brasileira – Vila Carrão – SP
Escola Palavra Viva – Mandaqui – SP
Escola Palavra Viva – Santana – SP
Escola Santa Maria – Pari – SP
Escola Tarsila do Amaral – Agua Fria – SP
Escola Waldorf Francisco de Assis – Lauzane Pta – SP
Espaço Pessoal - Fortaleza - CE
Externato Nossa Senhora do Sagrado Coração – SP
Externato São Judas – Parque Novo Mundo – SP
Externato São Rafael – Mooca – SP
EMEI Maria Iolanda - Vila Maria - SP
Faculdade Claretiano de Ensino Campinas – SP
Faculdade Claretiano de Ensino São Paulo – SP
Faculdade de Pedagogia Chafic – Mandaqui – SP
Faculdade de Pedagogia Fatesp – Vila Matilde – SP
Faculdade Santa Maria – SP
Faculdade UNG Campus Guarulhos - SP
Faculdade UNG Campus Itaquaquecetuba – SP
Faculdade UNG Campus SP – SP
Faculdade Unibam – Osasco – SP
Faculdade Unibam – Jabaquara – SP
Faculdade Unibam São Paulo (centro) - SP
Faculdade Unicapital – SP



Instituto de Educação Cruz de Malta – Mooca – SP
Instituto de Educação Divina Pastora – Jabaquara – SP
Instituto de Educação Nossa Senhora das Graças – Ingra – Jardim Brasil – SP
Instituto de Educação Santa Tereza – Vila Guilherme – SP
Instituto Educacional Adonai – Tucuruvi – SP
Instituto Educacional Filomena de Marco – Ermelino Matarazzo – SP
Instituto Nossa Senhora Auxiliadora – Belenzinho – SP
Instituto de Educação Cenha – Tatuapé – SP
Instituto Educacional Andrade – Ferraz de Vasconcelos – SP
Instituto Madre Mazzarello – Santa Teresinha – SP
Livraria Lápis de Papel – Botucatu – SP
Mesa Educadora da Unesco - Araçariguama - SP
Mesa Educadora da Unesco - São Caetano – SP
Mesa Educadora da Unesco – São José dos Campos – SP
Papelaria Aki Bazar – Suzano – SP
Papelaria Big Nina – Jabaquara – SP
Papelaria Cerrado – Sorocaba – SP
Papelaria Colegial – Botucatu – SP
Papelaria Colina – Jacareí – SP
Papelaria e Casa Rollu – Suzano – SP
Papelaria e Livrarias Curitiba – PR
Papelaria Fisco Paper – Cotia – SP



Papelaria Jalovi – Bauru - SP
Papelaria Jambo – São Vicente – SP
Papelaria Lapapel – Lapa – SP
Papelaria Lider – Piracicaba – SP
Papelaria Nipon – Guarulhos – SP
Papelaria Pedagógica – Sorocaba - SP
Papelaria Principal – Itapetininga
Papelaria Principal – Itapetininga – SP
Papelaria Ruby – Imirim – SP
Papelaria Sampell – São Matheus – SP
Prefeitura Municipal de Assis – SP
Prefeitura Municipal de Biritiba Mirim – SP
Prefeitura Municipal de Cândido Mota – SP
Prefeitura Municipal de Cruzália Paulista – SP
Prefeitura Municipal de Maracaí - SP
Prefeitura Municipal de Paraguaçú Pta – SP
Prefeitura Municipal de Pedrinhas Paulista – SP


Guarulhos
Colégio Adonai
Colégio Adventista de Guarulhos
Colégio Adventista de Vila Galvão
Colégio Alfa
Colégio Augusto Ruschi
Colégio Autêntico
Colégio Bonadei
Colégio Carbonell
Colégio Casimiro de Abreu
Colégio Cidade Jardim Cumbica
Colégio Cidade Maia
Colégio Continental / Montanha Encantada
Colégio Ed. Jardim Paulista
Colégio Educar
Colégio El Shadai
Colégio Engenho
Colégio Eniac
Colégio Equilibrio
Colégio Estrela da Manhã
Colégio Fênix
Colégio Guarulhos
Colégio Guilherme de Almeida
Colégio Integrado de Guarulhos
Colégio Julio Mesquita
Colégio Klaxon
Colégio Marconi
Colégio Marconi – Unidade II
Colégio Mater Amabilis
Colégio Novo Rumo
Colégio Presbiteriano 
Colégio Parque Sevilha
Colégio Parthenon
Colégio Plenitude
Colégio Santa Rita
Colégio Simetria
Colégio Stella Maris
Colégio Unicultura
Externato Parque Continental
Externato São Judas Tadeu



Santos
Centro Educacional Objetivo
Colégio Adventista de Santos
Colégio Anglo Santista - SP
Colégio Ateneu Santista
Colégio Conquista
Colégio Coração de Maria
Colégio Educar
Colégio Integrado Marza
Colégio Jean Piaget
Colégio Luria
Colégio Monteiro Lobato
Colégio Novo tempo
Colégio Omega
Colégio Onis
Colégio Santa Ines
Colégio São José
Colégio Stella Maris
Colégio Universitas
Colégio Vertex
Instituo Educacional Lupe Picasso
Liceu Santista


Guarujá
Centro Educacional Objetivo
Colégio Alfa
Colégio Domingos de Moraes
Colégio Educacional Aliança
Colégio Gaia
Colégio Galileu Junior
Colégio Omega



Praia Grande
Centro Educacional Objetivo
Colégio Alpha
Colégio Athenas
Colégio Carlo Arrojado
Colégio Celestin Freinet
Colégio COC Novo Mundo
Colégio Genesis
Colégio Piteco
Colégio Universo


São Vicente
Colégio Alicerce
Colégio Alpha Nações Unidas
Colégio Ateneu São Vicente
Colégio Cellula Mater
Colégio COC Nascimento
Colégio Notre Dame
Colégio Objetivo
Colégio Objetivo Junior de São Vicente




São Caetano
Colégio Arbos
Colégio Ateneu
Colégio Castelo
Colégio Fênix
Colégio Singular




Ivete Raffa
Arte educadora e pedagoga
Cursos de capacitação de professores + Livros pedagógicos
iveteraffa@uol.com.br




Nenhum comentário:

Postar um comentário